Программа XV МКФ «Русское зарубежье»

 Программа XV МКФ «Русское зарубежье»

7 НОЯБРЯ

17.00 Пресс-конференция, посвященная открытию XV МКФ «Русское зарубежье»
19.00 Торжественная церемония открытия кинофестиваля и показ фильма «ТЕОРИЯ ХАОСА». Реж. С.Дебижев, Россия, 2019, 57 мин., неигровой, 16+

8 НОЯБРЯ

11.00 Памяти режиссера Александры Русаковой.
«С МОЛИТВОЙ И ЛЮБОВЬЮ». Реж. А.Русакова, Россия, 2014, 56 мин., неигровой, информационный показ
12.00 «МОЯ РОССИЯ». Реж. М.Драшусов, Бельгия, 2021, 93 мин., неигровой, вне конкурса
14.00 «ЛЮБОВЬ К ОТЕЧЕСКИМ ГРОБАМ… ЭХО ПОРТ-АРТУРА». Реж. И.Бахтина, Россия, 2019, 44 мин., неигровой
15.00 «СУДЬБА ОДНОГО ХИМИКА». Реж. Е.Резников, Россия, 2020, 39 мин., неигровой
16.00 К 90-летию со дня рождения публициста, специалиста по истории Русского зарубежья Людмилы Оболенской-Флам.
«18 СЕКУНД». Реж. А.Бурыкин, Россия, 2010, 40 мин., неигровой, вне конкурса
17.00 «РОССИЯ–ИТАЛИЯ. ВМЕСТЕ В CОПРОТИВЛЕНИИ». Реж. С.Харчевина, Россия, 2020, 53 мин., неигровой
18.00 «БЛАГОСЛОВЕННА ЗЕМЛЯ РОССИЯ». Реж. Б.Травкин, Россия, 2021, 70 мин., неигровой
19.30 «КЛЯТВА». Реж. Р.Нестеренко, Россия, 2019, 125 мин., игровой, 16+

9 НОЯБРЯ

11.00 К 150-летию со дня рождения протоиерея Сергия Булгакова.
«ХУДОЖНИЦА. О СЕСТРЕ ИОАННЕ…» Реж. Б.Криницын, Россия, 2013, 41 мин., неигровой, вне конкурса
12.00 «БОЖИЙ НАРОД — КРЯШЕНЫ. АРХИМАНДРИТ». Реж. Н.Гудылина, Россия, 2020, 47 мин., неигровой, вне конкурса
13.00 « НАТАН». Реж. А.Куприн, Россия, 2021, 23 мин., неигровой, информационный показ
Открытие выставки художницы Натан «Русский Исход. 1920». Малый зал, 5-й этаж
14.00 «ВАДИМ КОСМАЧЁВ. ВОЗВРАЩЕНИЕ». Реж. И.Звездочётова, Россия, 2020, 39 мин., неигровой
15.00 «В ПОИСКАХ МЕСТА». Реж. М.-Б. Петрович, Сербия, 2020, 33 мин., неигровой
16.00 «ИГОРЬ БУТМАН. ИМПРОВИЗАЦИЯ В ПОИСКАХ ДИАЛОГА». Реж. А.Бруньковский, Россия, 2020, 67 мин., неигровой
17.30 Вечер, посвященный 100-летию со дня рождения актера, режиссера Питера Устинова. Он-лайн встреча со скульптором Игорем Устиновым (Швейцария). Показ фильма «ИГОРЬ УСТИНОВ, СКУЛЬПТОР. ПОСВЯТИТЬ ИСКУССТВО ЖИЗНИ». Реж. А.Меженский, Швейцария, 2021, 53 мин., неигровой
19.30 Кураторская  экскурсия по фотодокументальной выставки «Сэр Питер Устинов — русский англичанин»
20.00 «ГУДБАЙ, АМЕРИКА». Реж. С.Андреасян, Россия, 2020, 101 мин., игровой

10 НОЯБРЯ

11.00 « РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ВСТРЕЧА С МИТРОПОЛИТОМ ЛАВРОМ».
Реж. М.Решетникова, США, 2021, 54 мин., неигровой, информационный показ
12.00 «ПРЕСВИТЕР БРОДЕЦКИЙ». Реж. Д.Артюх, Республика Беларусь, 2020, 24 мин., неигровой, вне конкурса
12.30 К 130-летию со дня рождения протоиерея Павла Ансимова.
«И РАДОСТИ ВАШЕЙ НИКТО НЕ ОТНИМЕТ У ВАС… СВЯЩЕННОМУЧЕНИК ПАВЕЛ АНСИМОВ».
Реж. Т.Тарасова, Россия, 2012, 26 мин., неигровой, информационный показ
13.00 К 125-летию со дня рождения монахини Марии (Скобцовой).
«МАТЬ МАРИЯ. ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ». Реж. Н.Кононенко, Россия, 2018, 39 мин., неигровой, вне конкурса
14.00 «ПРАВОСЛАВИЕ В ЯПОНИИ». Реж. В.Асмирко, Россия, 2013, 44 мин., неигровой, вне конкурса
15.00 «ОСТАТЬСЯ РУССКИМИ». Реж. Г.Огурная, Россия, 2021, 52 мин., неигровой
16.00 «ЛЮДИ ИЗ ХЛЕБА». Реж. Ф.Бабенко, Россия, 2021, 58 мин., неигровой
17.00 К 55-летию со дня рождения митрополита Волоколамского Илариона.
«АРХИЕРЕЙ». Реж. М.Вилкасте, Россия, 2021, 44 мин., неигровой, вне конкурса
18.00 «МОНАХИНЯ АМВРОСИЯ (ХРОМОВА). БУТОВСКИЙ РЕКВИЕМ». Реж. Е.Кричко, Россия, 2020, 52 мин., неигровой, 16+
19.00 Встреча с продюсером Владимиром Ястребой (Болгария)
20.30 «ОБЫЧНЫЙ ДЕНЬ КВАЛИФИЦИРОВАННОГО БЕЗРАБОТНОГО». Реж. А.Беденко, Франция, 2021, 93 мин., игровой

11 НОЯБРЯ

11.00 Памяти режиссера Александры Русаковой.
«ФУРАЖКА, МИЛАЯ, НЕ РВИСЯ». Реж. А.Русакова, Россия, 2010, 45 мин., неигровой, информационный показ
12.00 «МАРАТ». Реж. О.Бойко, Россия, 2021, 26 мин., игровой, вне конкурса, 16+
12.30 «БЕСЕДА». Реж. иеромонах Силуан (Конев), Россия, 2020, 11 мин., игровой, вне конкурса
13.00 «ЦВЕТ КРОВИ». Реж. С.Абрамов, Россия, 2021, 52 мин., неигровой, вне конкурса
14.00 «ПОСЛЕДНИЙ ПОДВИГ АДМИРАЛА». Реж. М.Аристова, Россия, 2020, 37 мин., неигровой
15.00 «ДВА ДНЕВНИКА». Реж. Д.Новиков, Россия, 2019, 39 мин., неигровой, 16+
16.00 « СОФЬЯ ФЕДОРЧЕНКО, СЕСТРА МИЛОСЕРДИЯ, ИЛИ КАК ОТОМСТИЛ ДЕМЬЯН».
Реж. И.Холодков, Россия, 2020, 47 мин., неигровой, 16+
17.00 Вечер «Поэт и воин Империи. К 100-летию гибели Николая Гумилёва».
В программе выступления литераторов, исследователей, авторов-исполнителей песен.
19.00 «ТЕОРИЯ ХАОСА». Реж. С.Дебижев, Россия, 2019, 57 мин., неигровой, 16+
20.30 «НА ДАЛЬНИХ РУБЕЖАХ». Реж. М.Дашкин, Россия, 2020, 80 мин., игровой, 18+

12 НОЯБРЯ

11.00 К 140-летию со дня рождения писателя Бориса Зайцева.
«БОРИС ЗАЙЦЕВ. ЭМИГРАНТ». Реж. А.Судиловский, Россия, 2013, 41 мин., неигровой, вне конкурса
12.00 К 125-летию со дня рождения композитора, хормейстера Сергея Жарова.
«КАК КАЗАКИ МИР ПОКОРИЛИ…» Реж. Г.Тагиева, Россия, 2013, 41 мин., неигровой, вне конкурса
13.00 К 120-летию со дня рождения режиссера-аниматора Александра Алексеева.
«СНЫ ОБ АЛЬФЕОНИ». Реж. В.Непевный, Россия, 2001, 53 мин., неигровой, вне конкурса
14.00 К 130-летию со дня рождения актера, педагога Михаила Чехова.
« МЕРИЛИН МОНРО, ЭНТОНИ КУИНН И ДРУГИЕ: ФАБРИКА ЗВЕЗД МИХАИЛА ЧЕХОВА».
Реж. А.Бурыкин, Россия, 2008, 44 мин., неигровой, вне конкурса
15.00 «ВОСТОК И ЗАПАД ЮРИЯ ЗАВАДОВСКОГО». Реж. А.Васильев, Россия, 2020, 39 мин., неигровой, вне конкурса
16.00 Памяти режиссера Галины Долматовской.
«СЕРЕБРЯКОВЫ. ФРАНЦУЗСКИЕ ЭТЮДЫ». Реж. Г.Долматовская, Россия, 2009, 60 мин., неигровой, вне конкурса
17.30 К 160-летию со дня рождения художника, писателя Константина Коровина.
«КОНСТАНТИН КОРОВИН. ПАЛИТРА СЛОВА». Реж. Д.Чуваев, Россия, 2020, 39 мин., неигровой, вне конкурса
18.30 « Театр — универсальный язык межкультурного диалога».
Встреча с театроведом Ириной Герасименко (Республика Польша)
20.00 «ХАРДЖИЕВ. ПОСЛЕДНИЙ РУССКИЙ ФУТУРИСТ». Реж. Л.Вьюгина, Россия, 2020, 84 мин., неигровой
21.30 «КРОЛИЧЬЯ ЛАПА». Реж. Н.Джорджадзе, Россия–Бельгия–Финляндия, 2019, 100 мин., игровой, 16+

13 НОЯБРЯ

11.00 «ДНИ, ВЕЧНО ПАМЯТНЫЕ МНЕ…» Реж. Е.Артёменко, Украина, 2020, 38 мин., неигровой, информационный показ
12.00 К 80-летию со дня рождения писателя Сергея Довлатова.
«ДЕМАРШ ЭНТУЗИАСТА». Реж. С.Коковкин, Россия, 2011, 40 мин., неигровой, вне конкурса
13.00 К 90-летию со дня рождения издателя, специалиста по истории Русского зарубежья, переводчика Никиты Струве.
«СОЛЖЕНИЦЫН И СТРУВЕ». Реж. А.Судиловский, Россия, 2016, 41 мин., неигровой, вне конкурса
14.00 « Русский комикс Королевства Югославия».
Встреча c профессором Белградского университета филологом Ириной Антанасиевич (Сербия)
15.30 « ИСТОРИЯ XX ВЕКА» (по поэме И.Бродского «History of XX century» в переводе А.Олеара).
Реж. В.Макарихин, Россия, 2020, 59 мин., неигровой, 16+
16.30 «МОСКОВСКОЕ ВРЕМЯ». Реж. Т.Ильина, Россия, 2019, 61 мин., неигровой
18.00 «ЦВЕТАЕВА. OPEN». Реж. А.Дамскер, Россия, 2020, 68 мин., неигровой, 16+
19.30 « Два лета в жизни Марины Цветаевой».
Встреча с исследователем русской эмиграции во Франции Кирой Рюшти (Франция)
21.00 «ОЛЕГ». Реж. Н.Тэсс, США, 2021, 97 мин., неигровой, 16+

14 НОЯБРЯ

19.00 Торжественная церемония вручения призов XV МКФ «Русское зарубежье»
21.00 Показ фильма, награжденного одним из призов XV МКФ «Русское зарубежье»

Kinoklub

Related post